Экскурсия

В рамках реализации программы "Рухани жаңғыру" направление "Прагматизм культ знаний, конкурентоспособность, открытость сознания", спецпроекта "Еңбек елдің мұраты"

7 апреля 2022 года для учащихся 8,10 классов КГУ "Новоишимская средняя школа #2" согласно плана мероприятий месячника по профориентации "Будущее - это ты!" была организована экскурсия в ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" " Акмолинское отделение ГП "Жана-Есильское эксплуатационное локомотивное депо".Начальник производственного сектора по безопасности и охране труда Мухтарова К.А. ознакомила учащихся с работой данного предприятия.Свое выступление начала о организации, отметив,что это старейшая железнодорожная организация на нашей станции, на которой работают люди разных профессий.

Локомотивное депо организовано в 1960 году на базе Депо Пески-Целинные Южно-Уральской железной дороги.

На данный момент в Депо работает 260 человек: 89 машинистов, 69 помощников , 17 слесарей и 85 работников АУР ИТР.

Для учащихся было подготовлено настоящее путешествие по 7 станциям:

1 станция «Знакомство»

2 станция «Комната Инструктажа»

3 станция «Тех.класс»

4 станция «Цех ПТОЛ»

5 станция «Локомотив»

6 станция «Служебные проходы»

7 станция «Начальное следование пути»

Карина Мухтарова рассказала и показала учащимся как производятся работы в депо, как вызываются на явку (на работу ) л/б, как загоняется локомотив в ЦЕХ ПТОЛ, как производятся ремонтные работы с электровозом, ознакомив с самим электровозом, дали возможность учащимся почувствовать себя машинистами электровоза, показали сигнальные знаки и ознакомили с безопасным переходом по ЖД путям и железнодорожному переезду. По завершению экскурсии ребята поделились своими впечатлениями - все в один голос ответили

"Очень понравилось!"

Администрация КГУ "Новоишимская средняя школа #2" выражает благодарность руководству ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" " Акмолинское отделение ГП "Жана-Есильское эксплуатационное локомотивное депо",а также начальнику производственного сектора по безопасности и охране труда Мухтаровой К.А. за организованную экскурсию для наших учащихся.