Буккроссинг

КОНЦЕПЦИЯ

проведения республиканского буккроссинга

«Каникулда кітап оқиық» («Читаем книги на каникулах»)

для школьников

В преддверии летних каникул в рамках месячника «Мамыр – Ынтымақ айы» Министерство Просвещения Республики Казахстан запускает республиканский буккроссинг для школьников «Читаем книги на каникулах», призванный привлечь любителей книг среди школьников страны, стимулировать казахстанских школьников читать, делиться своими книжными рекомендациями и открывать для себя новую литературу.

В буккроссинге могут принять участие учащиеся 1-11 классов всех школ Республики Казахстан.

Цель буккроссинга: повышение читательской активности казахстанских школьников путём привлечения их к участию в акции.

Задачи:

- повышение мотивации к чтению;

- воспитание читательской культуры;

- воспитание в учащихся стремления дать книге вторую жизнь по принципу «прочитал – передай другому».

Суть буккроссинга – чтение книг во время летних каникул. Каждый участник акции может прочесть книги по заранее установленному списку либо составить список книг, следуя советам других участников акции. Участники могут советовать для прочтения понравившиеся книги. Для этого им нужно написать отзыв о прочитанной книге с обязательным указанием автора, названия книги. Отзыв также должен отвечать на вопрос «Почему ты советуешь друзьям прочесть именно эту книгу?» Отзывы можно размещать на сайте школы, в социальных сетях, например, на страницах группы «Читающая нация Казахстан» в Facebook.

В рамках буккроссинга пройдёт акция «Подари другу книгу». Любой участник акции может принести прочитанную книгу,подарить её другому участники или обменять её на другую книгу.

Буккроссингпроводится впервые, но планируется проводить его ежегодно.

ü Буккроссингстартует 17 мая.

В рамках инициативы казахстанцев приглашают снимать и размещать видеоролики по хэштегу #читаемнаканикулах на тему литературы и чтения: рекомендации книг, книжные обзоры, отрывки из любимых произведений, личные истории, связанные с чтением и литературой.

Авторы трех самых креативных видеороликов получат ценные призы.

Организатор: Министерство просвещения Республики Казахстан

Условия проведения: онлайн

День проведения: 17 мая 2024 года

Информационное обеспечение: охват средств массовой информации и социальных сетей.

Возможно, это зарисовка (текст «БУККРОССИНГ КНИГООБМеН Надо- Надо-Возьми до - -Возьми Не надо Ненадо-Принеси Принеси ไมบา ВСЕ НА БУККРОССИНГ! au.ru au.»)