«Будущее – это ты!»

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и Года детей направление «Прагматизм культ знаний, конкурентоспасобность», спецпроекта «Еңбек елдің мұраты» 17 октября 2022 года для учащихся 7-11 классов КГУ «Новоишимская средняя школа №2», согласно плана мероприятий по профориентации «Будущее – это ты!», профориентатором Шерияздановой А.А был организован стенд по профориентации.

Каждому человеку на своем жизненном пути предстоит принять несколько важных решений, влияющих на его судьбу в дальнейшем. Чем можно заниматься и какую специальность выбрать – одно из таких. Еще с младших классов мы уже уверены, чем будем заниматься в будущем и кем станем: учителем, врачом, бизнесменом. Но проходит время, мечты меняются, и когда наступает момент определиться, нас охватывает нерешительность, мы не можем выбрать. Зная, что такое профориентация и как она влияет на осуществление выбора, можно подобрать себе работу для будущего вполне осознанно: с учетом компетенции, будущей зарплаты и т.п.

Профориентация – это мероприятия, направленные на подготовку молодого человека к выбору специальности, учитывая личностные характеристики, компетенции и потребности в кадрах.

Золотые правила выбора профессии:

✔ На выбор профессии требуется время.

✔ Самостоятельное и осознанное решение чаще приводит к профессиональной самореализации и успеху.

✔ Более счастливы представители тех профессий, которые своей работой приносят пользу людям.