«Масленица-краса»

2 марта 2022 года ребят 3 «В» класса совместно с классным руководителем Святогор М.В.КГУ «Новоишимская средняя школа №2» посетили мероприятие «Масленица-краса», подготовленная Этническим объединением «Болашак» районной детской библиотеки района имени Габита Мусрепова. Ведущая Тимощук Е.А. рассказала гостям о том, что Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло, поведала о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки, а также приглашенные узнали, как называется каждый день масленой недели. Участники радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах разделившись на команды: «Испеки блины», «Петушиные бои». «Лошадки». «Бегущие сковородки» и др. Свои интеллектуальные знания, как и положено ребята смогли показать в отгадывании загадок и викторине. В завершении мероприятия все участники разделившись на две части собирали силуэт Масленицы и создавали о ней картины, используя заготовки. А какая Масленица без традиционного угощения – блинов?! Блины, приготовленные хозяевами праздника и принесенные самими ребятами, удались на славу и порадовали всех!